Формула-1 отменила апрельские гонки в Бахрейне и Саудовской Аравии из-за войны на Ближнем Востоке

Формула-1. Фото: Фото: Depositphotos

Формула-1 и ее руководящий орган Международная автомобильная федерация (FIA) заявили, что гонки Гран-при в Бахрейне и Саудовской Аравии, которые были запланированы на апрель, не состоятся из-за проблем безопасности, связанных с войной на Ближнем Востоке. Об этом сообщает агентство Associated Press

AP отмечает, что обе страны, Бахрейн и Саудовская Аравия, пострадали во время ответных действий Тегерана после серии атак на Иран, организованных США и Израилем.

"Из-за сложившейся ситуации в регионе Ближнего Востока, Гран-при в Бахрейне и Саудовской Аравии не состоятся в апреле. Хотя рассматривалось несколько альтернатив, в конце концов было решено, что никаких замен в апреле не будет", - говорится в заявлении Формулы-1

Отмечается, что гонки Формулы-1 должны были состояться в Бахрейне 12 апреля и в саудовском городе Джидда 19 апреля.

РЕКЛАМА

"Хотя это было трудное решение, оно, к сожалению, является правильным на данном этапе, учитывая текущую ситуацию на Ближнем Востоке", - сказал Стефано Доменикали, президент и генеральный директор Формулы-1.

FIA заявила, что эти две гонки "не состоятся в апреле" и что никаких замен организовано не будет.

"FIA всегда будет ставить безопасность и благополучие нашего сообщества и коллег на первое место. После тщательного обдумывания мы приняли это решение, твердо помня об этой ответственности", - сказал президент FIA Мохаммед Бен Сулайем.

Промоутеры гонок в Бахрейне и Саудовской Аравии заявили, что поддерживают это решение.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, украинский гонщик Александр Бондарев завоевал титул чемпиона Formula-4 UAE4 Series 2026. Он выступал за Williams Racing Academy.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ