Зеленский наградил японского журналиста за освещение войны в Украине

Такаши Хирано и Владимир Зеленский. Фото: ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский наградил японского журналиста Такаши Хирано государственной наградой за освещение войны России против Украины и информирование японской аудитории о событиях в стране. Об этом сообщает издание NHK.One.

Церемония награждения состоялась 4 марта в Киеве. Награду Такаши Хирано, который родом из города Йонаго префектуры Тоттори, президент Украины вручил лично.

В Офисе президента отметили, что журналиста наградили за вклад в поддержку Украины и информирование международного сообщества. Сам Такаши Хирано заявил, что стремится и в дальнейшем рассказывать японской аудитории о событиях в Украине.

"Я много лет живу в Украине и хочу рассказывать людям в Японии об этой стране. В дальнейшем буду продолжать распространять информацию и вести диалог, чтобы помочь сохранить жизни людей и способствовать развитию отношений между Японией и Украиной", - отметил он.

Кто такой Такаши Хирано?

Такаши Хирано работает редактором японскоязычной версии украинского государственного информагентства Укринформ с 2018 года. После начала полномасштабного вторжения России он продолжает освещать ход войны и жизнь украинцев во время боевых действий, публикуя материалы на японском языке.

РЕКЛАМА

Также Хирано является автором книги "Война России против Украины, которую я увидел в Киеве: жизнь в ежедневной реальности войны".

Как сообщалось ранее, накануне президент Украины Владимир Зеленский наградил активиста Сергея Стерненко, который ранее называл Зеленского "начинающим диктатором, хуже Януковича".

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ