Украина возобновила экспорт электроэнергии
Украина 5 марта возобновила экспорт электроэнергии в отдельные часы суток на минимальном уровне и исключительно при профиците в энергосистеме.
Об этом пишет издание ExPro, передают Українські Новини.
Отмечается, что объемы поставок пока очень низкие – за сутки было экспортировано только 12 МВт-ч в Молдову в ночные часы.
На следующие сутки, 6 марта, компании зарезервировали на суточных аукционах пропускной способности 120 МВт-час для экспорта.
На 5 марта на аукционах по распределению пропускной способности были зарегистрированы большие мощности, до 61 МВт в отдельные часы, но фактически использованы они не были.
Эксперты ExPro указывают, что в настоящее время профицит в отдельные часы формируется благодаря активной генерации солнечных электростанций и в целом возобновляемых источников энергии, а также из-за стабильно высокого уровня производства на АЭС.
Так, на баланс в системе повлияло наступление весны и теплой солнечной погоды, а еще существенно сократилось потребление электроэнергии.
Однако в некоторые часы все еще может возникнуть дефицит мощности и, соответственно, возможно применение ограничений электроснабжения.
Также из-за проблем с сетевой инфраструктурой в результате вражеских обстрелов может возникать дефицит в отдельных регионах.
Импорт электроэнергии все еще остается на высоком уровне – 5 марта его суммарный объем за сутки составил 27 тыс. МВт-час.
Больше всего электроэнергии импортируется в часы вечернего пика, около 1,4 ГВт.
Как сообщали Українськi Новини, последний раз экспорт электроэнергии осуществлялся 11 ноября 2025 года.
В феврале по сравнению с январем Украина увеличила импорт электроэнергии на 41% до рекордных объемов импорта – 1,26 млн МВт-час.