Мартовская индексация: кому повысят пенсию, а кто останется без доплаты

Пенсия. Коллаж: УН

В марте 2026 года пенсии проиндексируют не всем. Повышение получат лишь те граждане, которые вышли на пенсию до 31 декабря 2025 года включительно. Тем, кто оформил пенсию в 2026 году, выплаты пока пересматривать не будут.

Об этом сообщил Пенсионный фонд Украины.

Индексацию проведут в соответствии с постановлением Кабинета Министров №236 "Об индексации пенсионных и страховых выплат и дополнительных мерах по повышению уровня социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения в 2026 году". Документ предусматривает перерасчет пенсий, назначенных до конца 2025 года.

Перерасчет осуществят автоматически - по материалам пенсионных дел. Обращаться в органы Пенсионного фонда для получения повышения не нужно.

РЕКЛАМА

Показатель средней заработной платы, который учитывается для исчисления пенсии, увеличится на коэффициент 1,121. После индексации он составит 9 992,40 грн.

После индексации он будет составлять 9 992,40 грн.

Для отдельных лет назначения предусмотрены разные коэффициенты повышения:

На коэффициент 1,121 также увеличат военные пенсии (за выслугу лет, по инвалидности, в случае потери кормильца), минимальные военные и чернобыльские пенсии по инвалидности, пенсии за особые заслуги перед Украиной борцам за независимость, а также выплаты государственным служащим, служащим органов местного самоуправления, народным депутатам и ученым.

РЕКЛАМА

Кроме этого, установлены новые минимальные размеры пенсий. В частности:

Таким образом, мартовская индексация охватит большинство пенсионеров, но вновь назначенные в 2026 году выплаты под повышение пока не подпадают.

Напомним, мартовская индексация пенсий станет рекордной: кому повысят выплаты почти на 15%.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ