Стаи фламинго вернулись в "Тузловские лиманы". Опубликовано видео первых гостей

Фламинго. Фото: Национальный природный парк "Тузловские лиманы"

Первые розовые фламинго прилетели на территорию национального природного парка "Тузловские лиманы" 27-28 февраля. Птицы прибыли со стороны Черного моря и пока ведут себя осторожно.

Об этом сообщили в парке.

В 2023 году здесь впервые разместились колонии фламинго, и птицы вывели около 200 птенцов, которых ученые кольцевали. В следующем году около 400 гнезд было разрушено из-за войны, и потомство не появилось.

В 2025 году фламинго снова формировали колонии на разных лиманах парка, но вывести птенцов не удалось. В нацпарке выразили надежду, что 2026 год станет для них благоприятным.

РЕКЛАМА

"Мы надеемся, что розовые птицы смогут без страха гнездиться, а над лиманами снова появятся их птенцы", — говорят там.

Напомним, минувшее лето в национальном парке "Тузловские лиманы" снова прошло без появления на свет детенышей розовых фламинго — птицы строят гнезда, но из-за взрывов не могут вывести потомство.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ