В Еврокомиссии обнародовали позицию по блокированию Венгрией €90 млрд для Украины, – СМИ
Европейская комиссия ожидает, что Венгрия и другие государства-члены Евросоюза придерживаются договоренности, достигнутой на уровне лидеров ЕС 19 декабря 2025 года, и примет предоставление Украине кредита в 90 млрд евро на 2026-27 годы.
Об этом заявил представитель Еврокомиссии Балаж Уйвари, которого цитирует издание The Baltic Times.
Еврокомиссия надеется, что Орбан выполнит обещание, которое он дал во время заседания Европейского совета 19 декабря, и поддержит предоставление Украине 90 млрд евро.
"Во время заседания Европейского совета в декабре была достигнута единодушная политическая договоренность о предоставлении 90 миллиардов евро решительной поддержки для бюджетных и военных нужд Украины в течение следующих двух лет", – заявил Уйвари.
Он напомнил, что "на этой основе 14 января Европейская Комиссия приняла пакет законодательных предложений".
"Мы ожидаем, что все государства-члены придерживаются этой политической договоренности с целью окончательного принятия кредита", – подчеркнул представитель Еврокомиссии.
Напомним, как информировали Українські Новини, Венгрия заблокировала предоставление кредита в 90 млрд евро для Украины от Евросоюза и угрожает блокировать его, пока Киев не возобновит транзит российской нефти в Европу через нефтепровод "Дружба".