В Кракове в корм голубей будут добавлять контрацептивы, чтобы уменьшить рождаемость птиц
В городе Краков начали пилотный проект контроля рождаемости голубей: в специальные кормушки ежедневно будут добавлять препарат с противозачаточным действием.
Об этом сообщает Anadolu Agency со ссылкой на представительницу муниципалитета по вопросам животных Сабину Янецко.
Программу подготовили городские власти совместно с Фондом Dzikusy Salamandry и научными и исследовательскими кругами. Она предусматривает установку кормушек в местах массового скопления птиц.
В эти кормушки ежедневно будут сыпать кукурузу и добавлять контрацептив для птиц. Янецко отметила, что результат не будет мгновенным, а сам процесс рассчитан на длительную перспективу и является безопасным.
Целью инициативы городские власти называют улучшение общего состояния птиц и уменьшение проблем, связанных с чрезмерным ростом их численности, в частности болезнями и доступом к пище.
Ветеринар фонда Пшемыслав Баран сообщил, что в их клинику ежедневно приносят десятки раненых или заброшенных голубей, что стало основанием для системного подхода к урегулированию ситуации.
Напомним, в Луцке посреди реки заметили обессиленного лебедя. Вызволять птицу из ледяной ловушки прибыли спасатели.