Основные проблемы ТРЦ - от наводнений и неудачной рекламы до продажи незаконных гаджетов и электронных сигарет
Несмотря на обстрелы и перебои с электроэнергией, украинские и столичные ТРЦ наращивают трафик клиентов и сокращают вакантность. В то же время на рынке сохраняются инфраструктурные проблемы и случаи нелегальной продажи техники и вейпов подросткам.
Об этом сообщает "Цензор" в своем обзоре основных проблем киевских ТРЦ.
Издание цитирует данные Ассоциации ритейлеров Украины (RAU): среднесуточная посещаемость украинских ТРЦ в 2025 году выросла - с 383 посетителей в сутки на 1 тыс. кв.м. арендованной площади до 393
При этом, по данным UTG, вакантность (наличие свободных неарендованных площадей) в киевских ТРЦ за 2025 г. снизилась с 13,1 до 12,8%. А в самых маленьких ("районных") ТРЦ простаивает лишь 6,5% помещений.
В то же время "Цензор" проанализировал перечень основных неудобств, с которыми сталкиваются клиенты украинских и, в частности, киевских ТРЦ.
Как наиболее резонансных строительных проблем ТРЦ издание упоминает два наводнения и один пожар в Ocean Plaza, жалобы местных жителей на вероятный сброс строительного мусора в Днепр при строительстве River Mall, а также более давние скандалы вокруг строительства Globus на Майдане Независимости, снос почти всего здания ЦУМа и протекание аквапарка на верхних этажах Dream Town.
Среди конфликтов вокруг прав собственности "Цензор" упоминает и бывших российских собственников отдельных киевских ТРЦ (Ocean Plaza, Marmelad), и закрытие ТРЦ из-за смены собственников и невозвращенных кредитов (Gulliver), что создало проблемы и арендаторам, и посетителям.
Среди основных инфраструктурных неудобств в ТРЦ посетители называли парковки - неудобные (Respublika Park) и иногда слишком дорогие (ЦУМ), а также, хоть на данный момент это не слишком распространенная практика - платные туалеты в ТРЦ (Lake Plaza)
Также были отдельные жалобы и на неудачную рекламу в торгово-развлекательных центрах. Например, "купальная" реклама River Mall неудачно совпала с подрывом Каховской ГЭС и затоплением части Херсонской области. Или очень яркая наружная реклама Gulliver, которая начала раздражать местных жителей на фоне тотальных отключений света в начале 2026 г.
"Цензор" также отмечает, что в последнее время все чаще имеют случаи продажи нелегальных товаров в украинских, в т.ч. киевских ТРЦ. Что подтверждается в т.ч. проверками Государственной налоговой службы и обысками Бюро экономической безопасности.
Среди двух основных направлений - продажа контрабандной электроники, а также нелегальных электронных сигарет.
В частности, претензии были к таким сетям, как "Ябко", iStore, eStore и "Техно Еж". Некоторые из них представлены в т.ч. в ТРЦ. Журналистские расследования указывали на невыдачу фискальных чеков, даже возможности расчета криптовалютой, искусственное "дробление" на ФОПов - то есть схемы избежания налогообложения.
А одну из сетей - "Ябко", которая представлена во многих столичных ТРЦ - глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев напрямую обвинил в продаже контрабандных смартфонов (сеть эти обвинения опровергла).
Что касается продажи нелегальных электронных сигарет, издание цитирует журналиста-расследователя Евгения Плинского, который обнаружил факты такой незаконной продажи во многих киевских ТРЦ - в т.ч. в River Mall, "Метроград", SkyMall, Globus, Ocean Plaza.
В частности, речь шла о сетях Tobacco and Vape, Cloud 21, в отношении которых уже были обвинения по продаже нелегальных электронных сигарет, систематических нарушений налогового законодательства, а их владельцы фигурировали в постановлениях районных судов Киева.
Но более того, как пишет "Цензор", во многих ТРЦ на "островках" с нелегальными электронными сигаретами неоднократно фиксировали случаи их продажи несовершеннолетним.