"Пункты потужності" и палатки на кроватях: как выживает киевское левобережье в домах без отопления

Пункт несокрушимости в Днепровском районе столицы

Днепровский район Киева погрузился в "ледниковый период": пока в квартирах промерзают стены, а на стеклах изнутри намерзает лед, жители превращают собственные дома в автономные пункты выживания. Когда в многоэтажках нет тепла, на улице - примерно минус 20 градусов, а свет исчезает на 20+ часов, единственным спасением становятся палатки на кроватях и газовые плиты с горелками. После попадания сотен адресов в официальный перечень домов, где отопление не будет восстановлено до конца сезона, Українські Новини узнали о том,как выглядит жизнь при +5 в квартире и почему люди держатся там, где сдается техника.

Квартиры жителей левобережья с каждым днем становятся все холоднее. Из-за отсутствия отопления стены многоэтажек промерзают насквозь, а на внутренней стороне окон намерзает толстый слой льда. Люди со страхом наблюдают, как дома превращаются в непригодные для жизни бетонные коробки. Главный ужас сегодня - это не только холод, а его последствия: прорывы труб и замерзание канализации. Для многих домов района замерзание коммуникаций уже стало печальной реальностью, что грозит полной остановкой водоснабжения и водоотведения даже там, где еще есть свет.

Владельцам "газовых" квартир повезло больше всех:

Для владельцев квартир с газом кухня стала стратегическим центром. Те же, у кого газа нет, придумывают радикальные методы сохранения тепла.

Те же, у кого газа нет, придумывают радикальные методы сохранения тепла.

РЕКЛАМА

Ольга, жительница района, рассказала Українським Новинам о том, что каждый раз во время атаки на Киев уже морально готовилась к тому, что придется полностью менять быт и самой первой задачей было - обогреть жилье до "жилых температур".

"Мы фактически переехали жить на кухню, двух детей укладываю спать именно здесь. Спим здесь на матрасах, потому что с помощью газовой плиты можно нагреть воздух хотя бы до приемлемого уровня. Но такое "отопление" требует и проветривания, что снова запускает в квартиру холод. Днем дети держатся возле конфорок и подальше от окон, на которые намерзает слой льда за ночь, а на перед закутываю в три одеяла, термобелье и зимнюю одежду, и все равно через несколько часов все замерзают. Когда исчезала вода, выходили на улицу, набирали снег в ведра и топили его на плите, чтобы была хотя бы техническая вода, потому что закончилась даже та, что была набрана на такой случай. Каждую атаку - слышали звук слива воды из систем отопления и уже продумывали, что будем делать, когда в какой-то момент его не вернут. Вариант с газовым обогревателем - был отброшен как опасный, а ставить палатку в квартире - то все туда не помещаются, в отличие от кухни".

Заложенные одеялами окна в доме без отопления в Днепровском районе

Таисия, жительница района, также прокомментировала Українським новинам свой "блэкаутный" быт без отопления.

"Мы с котом греемся в палатке, которую я установила прямо на кровать - так удерживаем тепло от собственного дыхания. Кот вместо грелки. Сейчас единственная просьба к вселенной: главное, чтобы не замерзла канализация, ПОЖАЛУЙСТА. Потому что если это произойдет, дом станет окончательно непригоден для жизни".

Палатка для сна в квартире Днепровского района

Медицина на EcoFlow: 27 часов без света с пневмонией

РЕКЛАМА

Когда графики отключений не совпадают с курсом лечения, приходится рассчитывать ресурсы домашних аккумуляторов поминутно, сложностей добавляет и "высотность" дома - куда не "дотягивает" водоснабжение во время отключений.

Денис, житель Днепровского района, тоже рассказал Українським Новинам о сложностях лечения в районе, который лишен отопления и света.

"Мы с ребенком одновременно заболели пневмонией. Больше всего света не было 27 часов подряд после атаки 20 января. Ребенку нужно было 5 ингаляций в сутки, и мы их сделали в полном объеме благодаря EcoFlow. Себе я делал процедуры уже по окончательному принципу. У нас довольно качественно сделан дом, поэтому температура падает медленно, но если ничего не делать, то за сутки становится +10 (когда -20 на улице). У нас высокий этаж, поэтому вода исчезает вместе с электричеством. Мы уже привыкли: дома всегда большой запас технической воды и кипяток в термосах. К счастью, имеем прямой номер врача, поэтому все вопросы, включая рецепт на антибиотики, регулировали дистанционно".

Дым на Дарницкой площади во время работы ТЭЦ-4

Катерина, жительница Днепровского района, отметила, что неравномерность отключений влияет на психологическое состояние больше всего. Несмотря на обещания властей минимизировать отключение света в пострадавших районах, из-за больших масштабов разрушения это почти невозможно, и части Дарницкого и Днепровского районов остаются и без электроснабжения также

РЕКЛАМА

"У нас света нет с четверга, уже более двух суток. Спасает только газовая плита и куча фонариков. Тяжелее всего психологически, когда дом напротив со светом, а мы на него "облизываемся". Надеваем на себя все, что имеем, несколько пледов. Нам, взрослым, еще ничего, а вот соседям с маленькими детьми очень сочувствую. Это настоящее испытание", - сказала она

В ДТЭК неравномерность подачи напряжения соседним домам объясняют техническим состоянием сетей. В комментарии "Українським Новинам" в компании отметили:

"Разные дома подключены к разным сетям, которые повреждены неравномерно. Там, где сети в лучшем состоянии, свет появляется чаще. Там, где повреждения более серьезные, возможности подачи электроэнергии ограничены".

"Палатки потужности" и что в них можно делать:

Малыши на районе уже успели дать свое название Пунктам несокрушимости - теперь их называют "палатками потужности".

В "пунктах несокрушимости" можно остаться на ночь из-за низких температур в квартире

Работник ГСЧС, дежурный пункта несокрушимости на улице Краковской, Днепровский район:

РЕКЛАМА

"Мы работаем круглосуточно, лимита нет. Сколько нужно, столько человек и может здесь находиться. Зарядить павербанки можно, есть интернет и Starlink, можно выпить чаю. Для детей у нас игровая зона: раскраски, наклейки, Пес Патрон. Животных мы никогда не выгоняем. Я дежурил на другой локации, там семья приходила: три собаки, кот... Медикаменты мы выдавать не имеем права. Но само собой, можно вызвать через 103, 112 или 101. Сам я в этом месяце нормально и не спал. Дома ситуация такая же - тоже холодно, тоже нет света", - сообщает спасатель.

Дети в "теплых палатках"

Работник полиции, дежурный пункта несокрушимости на улице Каунасской:

"Ежедневно приходит много людей, особенно пожилых. Вопросы у всех одинаковые: где зарядиться, можно ли погреться, когда дадут свет. Мы дежурим сменами, держим порядок и стараемся поддерживать людей психологически. Тяжело ли нам? Ну, мы же тоже люди, у нас дома та же ситуация, так же нет света и тепла. Когда я снимаю форму, я попадаю в такую же холодную квартиру. Но здесь мы должны быть точкой опоры", - отметил он.

Пункт несокрушимости в Днепровском районе

Половина школ левобережья закрыта из-за отсутствия отопления:

РЕКЛАМА

Несмотря на холод, педагоги продолжают работу в онлайне.

"Начиная с печальных времен ковида, учебные заведения обеспечены smart-досками, компьютерами и ноутбуками для работы в дистанционном режиме. Учителя, родители и ученики овладели технологиями, введен электронный журнал на платформе "Единая школа". Всеукраинская школа онлайн и платформа "Всеосвита" существенно облегчают преподавание в условиях этой зимы.

Все наши заведения имеют генераторы, накопители энергии и качественный интернет. Однако отсутствие тепла (температура в помещениях держится на уровне 6-8 градусов) делает пребывание детей в классах невозможным. Обучение продолжается дистанционно. Для детей, чьи родители работают и не могут организовать дистанционку дома, мы разворачиваем дежурные группы, где греем воздух электрообогревателями. Мы держимся как одна семья, ожидая восстановления очного обучения", - отмечают работники образования

На левом берегу с 10 января полностью прекращено движение электротранспорта, но трамвайные пути все равно расчищают от снежных заносов

РЕКЛАМА

А что в "разноцветном комплексе"?

Трудная ситуация на карте района в жилом комплексе "Комфорт Таун". Огромный многотысячный массив, который проектировался как образец современного жилья, оказался наиболее уязвимым. Здесь нет газа, а все жизнеобеспечение - от отопления и насосов для воды до кухонных плит - полностью зависит от электричества. Когда напряжение пропадает на 20+ часов, район фактически замирает. Часто случаются и аварии в сети - из-за сложной схемы подключения аварийные ситуации буквально ежедневно возникают в домах. Люди не могут даже элементарно согреть воды для чая или смеси ребенку, не говоря уже об обогреве квартир, которые из-за большой площади остекления остывают мгновенно

После атак на ТЭЦ-4 жители "Комфорт-тауна" остались с выбитыми окнами

Жители массово пишут обращения с просьбой признать комплекс критической инфраструктурой, но из-за глобального дефицита в системе город не может предоставить "электрическим" домам особый статус.

РЕКЛАМА

Среди жителей района уже распространилась горькая шутка: по какой бы ТЭЦ в Киеве не попали, без тепла и света все равно будет сидеть левый берег. Однако, несмотря на этот локальный "фатализм", люди признают - ситуация по всему городу сейчас критическая, и правобережные районы страдают не меньше.

На улицах Днепровского района волонтеры угощают жителей горячими обедами

"Ледовые пикники" в Киеве приобрели популярность

В последнее время в городе родился новый феномен - массовые "холодные" гуляния под открытым небом.

Киевляне собираются большими компаниями на замерзшем Русановском канале, выходят на лед Киевского моря или встречаются в парке "Наталка" на Оболони. С собой - только термосы, горелки и вино.

РЕКЛАМА

Рейв на Русановском канале. Фото: mr.divibe/Instagram

В соцсетях такие посиделки часто вызывают волну жесткой критики: мол, "не ко времени", "пир во время чумы" и "как можно гулять, когда соседи замерзают в квартирах". Однако у самих участников ответ прост:

"А что нам, дома сидеть и смотреть, как пар изо рта идет под одеялом? Мы не празднуем в классическом понимании, мы просто выживаем морально. Это наш способ не сойти с ума. Лучше выпить горячего глинтвейна на канале с друзьями, чем молча замерзать в четырех стенах", - делится Алексей, один из участников "ледового" пикника на Русановке.

Как сообщали Українські Новини, ранее Кличко заявил, что Дарницкая теплоэлектроцентраль получила критические повреждения во время российской атаки 3 февраля, на ее восстановление понадобится не менее двух месяцев. При этом мэр предоставил список из 1126 домов в Дарницком и Днепровском районах, которым теплоснабжение подать невозможно до восстановления поврежденной Дарницкой ТЭЦ.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ