СБУ ударила по уязвимым местам изготовления вражеских ракет – это серьезный удар по российскому ВПК, – Копытько
Новые поражения дронами Службы безопасности Украины завода, изготавливающего российские ракеты - серьезный удар по ВПК врага. Это существенно замедлит производство оружия, которое бьет по украинским городам. Об этом пишет военный эксперт Алексей Копытько.
"Ударом по военному заводу возле Твери СБУ еще раз продемонстрировала, чем украинские санкции отличаются от западных и какой прогресс имеют украинские средства поражения. Служба проанализировала уязвимые места в цепочке изготовления ракет и дотянулась до одного из них", - акцентирует Копытько.
Эксперт считает, что новыми ударами СБУ дает Украине козыри в переговорном процессе. "СБУ - один из главных переговорщиков с украинской стороны. И она подбрасывает новые аргументы. Переговорная аргументация - комплексная. Важно продолжать аргументировать. И наиболее разумно для западных партнеров - максимально инвестировать в тех, кто эффективно доносит аргументы"", - пишет Копытько.
Эксперт подчеркивает, что россия несет потери на военных производствах, которые являются искусственными. "Завод важен тем, что является производителем компонентов топлива для крылатых ракет Х-55, Х-101 и "Калибр". Учитывая, что при ракетных ударах с осени 2025 года задействуются изделия почти прямо с конвейера, выпадение любого элемента производственного цикла неизбежно приведет к сбоям и паузам", - резюмирует Копытько.
Напомним, ранее стало известно, что СБУ поразила российский завод, который изготавливает компоненты горючего для вражеских ракет. Беспилотники Центра спецопераций "Альфа" СБУ нанесли удар по опытному заводу в поселке Редкино Тверской области. После успешных попаданий беспилотников СБУ на территории завода начался масштабный пожар.