Мелони отреагировала на протесты во время Олимпиады в Милане и поддержала полицию

Джорджа Мелони. Фото: Wikimedia.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони прокомментировала события, происходившие во время Олимпийских игр, и заявила о поддержке правоохранителей в Милане.

Соответствующее заявление она обнародовала на своей странице в Facebook.

Глава итальянского правительства отметила, что над подготовкой и проведением Олимпиады сейчас работают тысячи людей, в том числе волонтеры. По словам Мелони, их объединяет стремление сделать так, чтобы Италия произвела положительное впечатление на мир.

В то же время премьер-министр обратила внимание на действия протестующих, которые сопровождали проведение Олимпийских игр. Она заявила, что акции против соревнований и связанные с ними инциденты становятся видимыми для международной аудитории. В частности, Мелони упомянула о случаях повреждения железнодорожной инфраструктуры с целью сорвать движение поездов.

РЕКЛАМА

Глава правительства выразила солидарность с полицейскими, жителями Милана и людьми, чья работа, по ее словам, оказывается под угрозой из-за действий протестующих.

Почему итальянцы протестуют против Олимпиады

На фоне этого в Италии продолжаются акции протеста, связанные с проведением зимних Олимпийских игр 2026 года в Милане. 6 февраля, в первый день соревнований, около тысячи человек приняли участие в мирном марше. Участники выступали против влияния Олимпиады на окружающую среду, а также против присутствия в стране агентов Миграционной службы США (ICE).

В ходе шествия демонстранты несли палестинские флаги, плакаты с критикой деятельности ICE и итальянской транснациональной энергетической компании Eni, которая, в частности, занимается добычей нефти. Участники акции заявляли о негативных экологических последствиях строительства временных олимпийских объектов. Отдельные итальянские политики также призвали премьер-министра не допускать присутствия агентов ICE на зимних Играх.

В ночное время мирная демонстрация переросла в стычки. Часть протестующих бросала петарды и дымовые шашки в направлении жилья спортсменов и правоохранителей. Полиция в ответ применила слезоточивый газ и водометы.

РЕКЛАМА

Напомним, XXV зимняя Олимпиада-2026 проходит в Италии - соревнования принимают Милан и Кортина-д'Ампеццо. Всего на Играх в 16 видах спорта будет разыграно 116 комплектов медалей, что на семь больше, чем на Олимпиаде-2022 в Пекине. Украину на Олимпиаде-2026 представляют 46 спортсменов, которые соревнуются в 11 видах спорта.

Сегодня, 8 февраля, представители национальной сборной команды Украины в 5 видах спорта выйдут на арены зимних Олимпийских игр — 2026.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ