Количество электронных идентификаций в Системе BankID НБУ выросло на 25% до более 109 млн шт. в 2025
Количество успешных электронных идентификаций в Системе BankID НБУ по итогам 2025 года достигло 109,4 млн шт., что на 25% больше чем в 2024 году.
Об этом свидетельствуют данные НБУ, передают Українські Новини.
В частности, количество успешных электронных идентификаций коммерческих абонентов в течение прошлого года выросло на 12% и составило 6,5 млн идентификаций, некоммерческих - на 26% и достигло 102,9 млн.
В 2025 году увеличению количества успешных идентификаций в системе способствовало расширение перечня дистанционных услуг в государственном секторе, оживление активности на финансовом рынке. Так, в прошлом году к Системе BankID НБУ было подключено 11 новых абонентов - поставщиков услуг.
Система BankID НБУ используется для предоставления широкого спектра государственных и коммерческих услуг. В частности, для аутентификации граждан на государственном портале и в мобильном приложении "Діяˮ, а также остается единственным методом аутентификации в мобильном приложении "Резерв+".
Среди коммерческих востребованными для пользователей являются услуги банков, небанковских финансовых учреждений, страховых компаний, телекомоператоров и других поставщиков услуг (в частности услуги электронных объявлений по аренде недвижимого и движимого имущества).
Как сообщали Українські Новини, в начале 2026 года Система BankID НБУ насчитывала 39 банков-идентификаторов и 112 абонентов - поставщиков услуг (из них 97 - коммерческие учреждения и 15 - некоммерческие).
Система BankID НБУ - это национальная система дистанционной электронной идентификации и верификации пользователей через банки, что позволяет пользователям подтверждать свою личность в электронном виде и получать публичные, финансовые и другие услуги дистанционно.