Перебои в поставках привели к очередному росту цен на огурцы в Украине
Стабильно высокий спрос на тепличные огурцы в Украине и существенное сокращение предложения данной продукции на рынке стимулируют ее подорожание.
Об этом говорится в сообщении проекта EastFruit, передают Українські Новини.
В сообщении говорится, что на сегодняшний день только отдельные украинские комбинаты осуществляют реализацию тепличных овощей, основное же предложение этой продукции на внутреннем рынке составляют исключительно импортные огурцы производства Турции.
В конце прошлой недели продавцы предлагали к продаже огурцы в диапазоне 120-150 гривен за килограмм, что в среднем на 10% дороже, чем в конце позапрошлой рабочей недели.
Удорожание тепличных огурцов операторы рынка связывают с повышением цен на эту продукцию в самой Турции, которая традиционно является основным поставщиком тепличных овощей в Украину в зимний период.
При этом на прошлой неделе импортные огурцы на внутренний рынок поступали малообъемными партиями, к тому же многие оптовые компании отказываются работать с импортным огурцом из-за низкого качества этой продукции.
Так, к концу января тепличные огурцы в Украине уже поступали в продажу в среднем на 61% дороже, чем в конце января 2025 года.
Однако многие участники рынка сходятся во мнении, что такая ценовая ситуация в этом сегменте – это временное явление.
Они не исключают, что на следующей неделе ситуация в сегменте тепличного огурца стабилизируется после того, как нормализуются поставки турецкой продукции.
Как сообщали Українськi Новини, в Украине продолжает дорожать морковь.