Глава Пентагона Хэгсет пропустит ключевую встречу министров обороны НАТО, - Politico

Пит Хэгсет. Скриншот видео

Заместо министра обороны США Пита Гегсета на февральскую встречу глав оборонных ведомств НАТО отправится его заместитель по политическим вопросам Элбридж Колби. Об этом сообщает Politico/

Такое отсутствие главы Пентагона на ключевых консультациях 12 февраля становится тревожной тенденцией для европейских союзников.

Эксперты связывают это решение с радикальным изменением приоритетов Вашингтона. Гегсет и его заместитель Колби являются сторонниками новой оборонной стратегии, где главный акцент смещается с Европы на защиту собственных границ и противостояние Китаю. Ожидается, что США будут требовать от европейских партнеров брать на себя значительно больше ответственности за безопасность на континенте/

Это уже не первый подобный выпад - ранее аналогичную встречу пропустил госсекретарь Марко Рубио. Такое последовательное отсутствие топ-чиновников США на мероприятиях Альянса усиливает беспокойство в Европе и заставляет союзников все серьезнее задумываться о построении системы обороны без поддержки Вашингтона.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, Президент США Дональд Трамп заявил, что Гренландия необходима Соединенным Штатам для "Золотого купола" и НАТО, он добавил, должно проложить путь к нему. Кроме того, он отметил, что выводит военную силу США на новый уровень.

Також Трамп после разговора с главой НАТО Марком Рютте выступил с очередным заявлением по Гренландии, обвинив Данию в бездействии на фоне "российской угрозы".

Главный дипломат ЕС Кая Каллас отметила, что от разногласий внутри НАТО выиграют только Россия и Китай. Она подчеркнула, что вопрос отвлек от "основной задачи" - завершения российско-украинской войны.

Тем временем руководство США обсуждало вариант выплаты единовременной помощи жителям Гренландии в рамках кампании по обсуждению населением острова присоединения к США. В то время как лишь 17% американцев одобряют усилия Трампа по получению Гренландии, а значительное большинство демократов и республиканцев выступают против применения военной силы для аннексии острова..

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ