Владимиру Зеленскому 48 лет: вспоминаем путь к президентству, мемы, достижения и скандалы
Сегодня, 25 января, президент Украины Владимир Зеленский отмечает 48-летие. Выбрав образование юриста Зеленский стал успешным комиком, а в свои 41 – президентом воюющей Украины.
Українські Новини предлагают вспомнить, каким был путь Владимира Зеленского.
Отец действующего президента Александр Зеленский рассказывал, что узнал о намерении сына баллотироваться случайно. В интервью он делился, что с женой "не очень хотели", чтобы Владимир шел в президенты, однако во время предвыборной компании "болели за него".
Владимир Зеленский на тот момент был известен как комик, ведущий и актер, хотя и получил юридическое образование в родном Кривом Роге. Еще студентом он увлекся "Клубом веселых и находчивых" (КВН), войдя в команду, где также были будущие актеры "Студии Квартал-95": Денис Манжосов, Юрий Крапов, Александр Пикалов. Стоит отметить, что с командой "95-й квартал" Зеленский выступал в Высшей лиге КВН, и участники команды много времени проводили в Москве.
Получив собственное шоу на канале "1+1", а впоследствии на "Интере" уже в виде "Вечернего квартала" команда "95-й квартал" превратилась в "Студию Квартал-95". Сам Владимир Зеленский стал одним из ее владельцев.
Стоит отметить, что со "Студией Квартал-95" Зеленский выступал с волонтерскими концертами в АТО. В государстве-агрессоре России возбудили уголовное дело против него в 2015 году за финансовую помощь украинской армии.
Тем временем самыми популярными видео на YouTube-канале остаются русскоязычные номера из выпусков шоу, несмотря на то, что сейчас шоу продолжает выпускаться на украинском языке.
Среди прочего, Зеленский запомнился рядом других шоу.
Участник шоу "Танцы со звездами"
Судья в "Рассмеши комика"
Ведущий "Лиги Смеха". На полях шоу во время одного из интервью Екатерине Осадчей в рамках "Светской жизни" Зеленский рассказал, что начал учить украинский язык и нанял учителя.
В 2015 году украинцы увидели сериал "Слуга народа" об учителе истории, которого избрали президентом Украины. Главную роль в нем исполнил Владимир Зеленский. А в 31 декабря 2018 года Зеленский опубликовал видео, в котором заявил о намерении баллотироваться в президенты уже по-настоящему.
На должности Владимир Зеленский с 20 мая 2019 года. Первые годы президентства сопровождали Зеленского комедийными историями и мемами. В частности, до сих пор украинцы вспоминают о "Вийди отсюда, розбійник", "Я же не лох", "Иди гуляй, Господи", "Пиріжочок?!", а также из известного первого новогоднего обращения – "Хто я?"
С началом полномасштабного вторжения в 2022 году президент Украины активно выступал на международной арене, говоря о войне и преступлениях России против украинцев, а также просил военной и экономической помощи. В этот период он начал появляться на обложках авторитетных СМИ в мире, где его называли человеком года и лидером свободного мира.
Среди критики в отношении Зеленского, в частности, скандальный законопроект №12414 об уменьшении полномочий НАБУ и САП, который вывел людей на улицы украинских городов с масштабными протестами. 22 июля 2025 года Рада проголосовала его, а поздно вечером того же дня президент подписал.
Зеленский в обращение заявил, что "все услышали то, что говорят люди в социальных сетях, друг другу, на улицах" и 24 июля согласовал текст нового законопроекта №13533 по возвращению полномочий НАБУ и САП.
Говоря о настоящем времени, президент Зеленский выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе 22 января 2026 года. Речь была полна критикой к Европе – Зеленский говорил о слабости и нерешительности европейских стран. Реакции не спич были разные – как одобрительные, так и негативные.
Министр иностранных дел Италии Антонио заявил, что Зеленский "неблагодарный к Европе".
В правительстве Великобритании заявили, что с приближением четвертой годовщины вторжения "мы понимаем и разделяем разочарование Зеленского". Вместе с тем представитель правительства подчеркнул, что Британия всегда принимала решительные меры в отношении Украины.
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, комментируя выступление Зеленского, высказалась, что "с нашей стороны действия говорят громче слов. Мы являемся крупнейшим партнером Украины в течение последних четырех лет".
Зарубежные медиа отметили, что речь "была одной из его самых резких критик Европы", а также неожиданной, учитывая, что континент стал самым надежным союзником Украины. А также ее назвали "самой жесткой за последние годы".