Третий приговор Януковичу: Высший антикоррупционный суд заочно приговорил его к 15 годам за Сухолучье

Виктор Янукович. Фото: скриншот УН

Высший антикоррупционный суд признал Виктора Януковича виновным по делу о завладении земельным участком в Сухолучье и заочно приговорил его к 15 годам заключения. Это уже третий приговор экс-президенту Украины: ранее его осудили за государственную измену и подстрекательство к дезертирству

Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Речь идет об участке лесного фонда площадью 17,5 гектаров в пределах Сухолуцкого сельсовета Киевской области, ориентировочная стоимость которого превышает 22 миллиона гривен.

По данным следствия, в 2007 году Янукович, который тогда занимал должность премьер-министра, инициировал принятие ряда решений, позволивших изъять этот участок из государственной собственности. На полученной земле он в 2009-2011 годах построил гостинично-ресторанный комплекс.

РЕКЛАМА

Расследование дела началось еще в 2014 году. Сначала его вел Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины, а с 2019 года материалы передали в Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) и САП.

Суд также постановил конфискацию всего имущества, принадлежавшего экс-президенту. Вместе с тем из-за истечения срока давности от наказания освободили сообщника Януковича, имя которого не разглашают.

Этот приговор стал третьим для Януковича. Ранее его уже осудили в Украине: к 13 годам заключения - за государственную измену и пособничество в войне против Украины, а также к 15 годам - за подстрекательство к дезертирству и незаконную переправку через границу. Второй приговор вступил в силу в декабре 2025 года.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ