В России наблюдается самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, – ЦПД

Врачи. Фото: Depositphotos

В стране-агрессоре России зафиксирован самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет. Об этом сообщает Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Так, по официальным данным, численность медицинского персонала среднего звена в РФ опустилась до минимума с 1960 года - 96,3 медработника на 10 тысяч населения. Но даже эти цифры эксперты считают завышенными.

"Причины хорошо известны: профессия потеряла привлекательность из-за низких зарплат. Милитаризованное государство направляет все ресурсы в войну и силовой блок, финансируя здравоохранение по остаточному принципу", - отмечают в Центре.

Также сообщается, что на временно оккупированных территориях Украины этот кризис еще глубже. После начала полномасштабного российского вторжения многие местные медики уехали, а россияне не хотят работать в зоне риска за мизерную оплату. Для жителей ВОТ это означает не только проблемы с медобслуживанием сейчас, но и долгосрочные последствия - ухудшение состояния людей с хроническими заболеваниями, запущенные состояния, повышенная смертность.

РЕКЛАМА

"Кремль годами системно жертвует человеческим капиталом ради войны и удержания власти. И кадровый коллапс в медицине - прямой результат этого политического выбора", - подчеркивают в ЦПД.

Как сообщали Українські Новини, с наступлением морозов значительная часть временно оккупированных территорий оказалась без базовых условий для жизни.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ