В Крыму оккупанты готовят операторов дронов из студентов колледжей, – СМИ

Крым в оккупации. Фото: ГУР

Российские оккупанты в Крыму готовят из студентов колледжей операторов дронов. Об этом сообщает Telegram-канал "Крымский ветер".

По данным источников канала, 13 января в Симферопольском колледже радиоэлектроники прошло мероприятие для создания кадрового резерва операторов fpv-дронов и привлечения студентов на обучение управлению fpv-дронами.

"Предлагалось пройти полугодовое обучение управлению fpv-дрона, после чего якобы появится возможность вместо срочной службы идти служить по контракту, на должность оператора БЛА и БпЛА", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по словам оккупантов, это уже десятый колледж, где проводится такое мероприятие, и они проводятся не только в колледжах, но и в школах.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, по данным Центра национального сопротивления, во временно оккупированном Крыму практика отключения или намеренного замедления мобильного интернета переходит в формат постоянной нормы. Об этом публично заявил оккупационный глава полуострова Сергей Аксенов, объясняя ограничения "соображениями безопасности" и "необходимостью противодействия угрозам" в период так называемой "специальной военной операции". Таким образом цифровые отключения перестают быть временной мерой и закрепляются как элемент долгосрочной модели управления.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ