Россия готовит комбинированную атаку и рассчитывает на морозы для удара по энергетике, - Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский предупредил об угрозе нового массированного удара со стороны России и призвал граждан внимательно реагировать на сигналы воздушной тревоги в ближайшие дни. По данным разведки, оккупанты готовят комбинированную атаку с использованием дронов и ракет. Об этом он заявил в своем Telegram.
Глава государства отметил, что Россия планирует применять беспилотники для истощения украинской системы противовоздушной обороны, после чего наносить ракетные удары. Особую ставку враг делает на низкие температуры, пытаясь нанести максимальный ущерб энергетической инфраструктуре страны.
"Есть информация от разведки: россияне готовят новый массированный удар. Дроны для истощения ПВО и ракеты. Хотят воспользоваться холодом", - заявил Зеленский.
Параллельно Украина продолжает активную дипломатическую работу. Президент сообщил о контактах с переговорной группой после консультаций с командой Дональда Трампа. Сейчас согласовываются графики дальнейших встреч, а часть двусторонних документов уже подготовлена к подписанию.
Также Зеленский отметил, что Украина имеет четкое видение механизмов достижения справедливого мира, однако нынешняя позиция Кремля не свидетельствует о готовности прекращать войну. По его словам, дальнейшее развитие событий в значительной степени зависит от решимости международных партнеров, прежде всего Соединенных Штатов, и все инструменты давления на агрессора должны оставаться в силе.
Как сообщали Українські Новини, Зеленский предупредил о вероятности массированного обстрела РФ в ночь на 9 января.
Таже и посольство США заявило об угрозе массированной воздушной атаки РФ по Украине.