Россияне запустили кампанию дискредитации против Буданова, — Гладких
Волна критических публикаций, появившаяся в сети после назначения Кирилла Буданова руководителем Офиса Президента, имеет признаки скоординированной информационной кампании Российской Федерации. Такое мнение на своей странице в Facebook высказал политический эксперт Валентин Гладких, который расценивает это как очередную попытку со стороны Москвы дискредитировать бывшего руководителя Главного управления разведки.
По словам Гладких, в рамках этой кампании используется типичный набор манипулятивных приемов, в частности апелляции к анонимным "офицерам", обобщенные формулировки вроде "говорят" или "все подтверждают", а также создание образа условного коллективного свидетеля без конкретных имен и ответственности за озвученные утверждения.
"Неделю уже выдумывают разнообразную конспирологию. Никаких доказательств, фактов, только оценки, предположения, интерпретации и апелляции к собственным ощущениям. Показателен пост некоего Смита, который ботофермы обеспечили тысячами лайков и комментариев как под копирку. Ни одного доказательства. Сплошные "говорят", "все подтверждают", "слышал". Естественно, без документов, имен и проверки", — отметил Гладких.
Эксперт считает, что подобные подходы не имеют признаков профессиональной критики. "Хорошая иллюстрация когнитивных искажений и приемов манипуляции", — добавил он. Валентин Гладких также убеждает, что активизация такой информационной волны происходит в чувствительный для государства период - на фоне сложных переговорных процессов.
По его словам, в таких условиях Россия традиционно пытается влиять на внутреннюю ситуацию в Украине, используя как внешних, так и внутренних игроков.
По данным эксперта, исполнителями этой информационной кампании является круг комментаторов и псевдоэкспертов, связанных с Петром Порошенко. Целью таких действий он называет дестабилизацию ситуации в стране, что, по его мнению, не является неожиданным, учитывая предыдущие политические и бизнес-связи Петра Порошенко и кума Владимира Путина — Виктора Медведчука.
"В принципе, удивительного ничего. Петр Порошенко с Виктором Медведчуком нормально работали и зарабатывали после 2014 года. Так чего бы не продолжить и дальше? Все свои же, правда?", — с иронией резюмировал Гладких утверждая, что политические интересы команды Порошенко в этой ситуации явно преобладают над обеспечением вопроса государственной безопасности и общественной стабильности.