Пришло время Европе также говорить с Россией, – Мелони

Джорджа Мелони. Фото: facebook/giorgiameloni.paginaufficiale

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони призвала Европу назначить специального посланника для переговоров со страной-агрессором Россией, чтобы не ограничивать участие в переговорном процессе по миру в Украине. Ее слова приводит издание Politico в пятницу, 9 января.

Мелони заявила, что соглашается с президентом Франции Эммануэлем Макроном, который призвал к новому диалогу с Кремлем. По ее словам, Европе необходимо назначить специального посланника для переговоров с Россией, поскольку продолжаются усилия по прекращению войны в Украине

"Я считаю, что пришло время Европе также говорить с Россией. Если Европа будет говорить только с одной из двух сторон на поле, я боюсь, что ее вклад будет ограниченным", - сказала Мелони на пресс-конференции в Риме.

Издание напоминает, что в ответ на заявление Макрона в Кремле заявили, что Путин "выразил готовность к диалогу" с Макроном.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 7 января президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможности восстановления прямой связи с российским диктатором Владимиром Путиным в ближайшей перспективе.

Напомним, 27 декабря 2025 года в Елисейском дворце заявили, что телефонные переговоры между президентом Франции Эммануэлем Макроном и российским диктатором Владимиром Путиным пока не планируются.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ