Международные резервы в декабре выросли на 4,6% до рекордных $57 млрд

Нацбанк. Коллаж: УН

Международные резервы Украины по состоянию на 1 января 2026 года по предварительным данным составили 57 292,5 млн долларов, что является самым высоким показателем за всю историю независимой Украины.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передают Українські Новини.

В декабре они выросли на 4,6% по сравнению с ноябрем 2025 года благодаря прежде всего поступлениям от международных партнеров, превысившим чистую продажу валюты Национальным банком и долговые выплаты страны в иностранной валюте.

Международные резервы Украины выросли в течение 2025 года более чем на 30% до 57,3 млрд долларов.

РЕКЛАМА

В целом динамику резервов в декабре 2025 года определял ряд факторов

Во-первых, поступления в пользу правительства и выплаты за обслуживание и погашение государственного долга.

На валютные счета правительства в Национальном банке поступило 6 915,3 млн долларов. Из этой суммы:

3 912,5 млн долларов - через счета Всемирного банка;

РЕКЛАМА

2 699,0 млн долларов - от ЕС в рамках финансового инструмента Ukraine Facility;

303,8 млн долларов - от размещения ОВГЗ.

Правительство Украины выплатило за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте 668,4 млн долларов, из которых:

212,9 млн долларов - долг перед Всемирным банком;

РЕКЛАМА

212,7 млн долларов - обслуживание и погашение ОВГЗ;

182,2 млн. долларов - выплаты по государственным деривативам;

5,0 млн долларов - долг перед ЕБРР;

2,1 млн долларов - долг перед Европейским инвестиционным банком;

РЕКЛАМА

53,5 млн долларов - долг перед другими международными кредиторами.

Кроме того, Украина уплатила Международному валютному фонду 171,4 млн долларов.

Во-вторых, операции Национального банка на валютном рынке Украины.

Национальный банк в соответствии с балансовыми данными продал на валютном рынке 4 702,1 млн долларов и выкупил в резервы 0,5 млн долларов. Таким образом, чистая продажа валюты НБУ в декабре составила 4 701,6 млн долларов, что в 1,7 раза больше, чем в ноябре. Рост интервенций НБУ по продаже валюты в прошлом месяце связан прежде всего с традиционным сезонным фактором - активизацией бюджетных расходов и операций бизнеса в конце года. В то же время по сравнению с декабрем 2024 года объем интервенций был меньше на 13%

РЕКЛАМА

В-третьих, переоценка финансовых инструментов (вследствие изменения рыночной стоимости и курсов валют)

В декабре вследствие переоценки стоимость финансовых инструментов увеличилась на 1 162,3 млн долларов.

В целом на протяжении 2025 года международные резервы Украины выросли на 30,8%.

В прошлом году Украина получила самую мощную мировую финансовую поддержку во времена полномасштабной войны - 52,4 млрд долларов, согласно балансовым данным.

РЕКЛАМА

Самая большая финансовая помощь поступила от Европейского Союза - 32,7 млрд долларов, через счета Всемирного банка - 13,2 млрд долларов, от Канады - 3,4 млрд долларов, МВФ - 0,9 млрд долларов, Банка развития Совета Европы - 0,2 млрд долларов.

Также Украина получила 2,0 млрд долларов в соответствии с соглашением между Украиной и Великобританией в рамках ERA. Эти средства не были зачислены в международные резервы Украины в связи с их ограниченным (целевым) назначением по использованию.

Кроме того, в 2025 году страна получила более 3,3 млрд долларов благодаря размещению валютных ОВГЗ. Это вместе с международной помощью позволило:

компенсировать выплаты страны за обслуживание и погашение государственного долга в иностранной валюте (6,8 млрд долларов) и выплаты Международному валютному фонду (3,2 млрд долларов);

РЕКЛАМА

компенсировать чистые интервенции НБУ по продаже валюты (36,2 млрд долларов), которые осуществлялись для компенсации структурного дефицита на валютном рынке и сглаживания чрезмерных курсовых колебаний в условиях управляемой гибкости обменного курса;

нарастить международные резервы до исторически рекордного уровня, достаточного, чтобы и в дальнейшем поддерживать курсовую устойчивость.

Текущий объем международных резервов обеспечивает финансирование 5,9 месяца будущего импорта.

Как сообщали Українські Новини, в 2024 международные резервы выросли на 8% до 43,8 млрд долларов.

РЕКЛАМА

В 2023 году международные резервы Украины выросли на 42% до 40,5 млрд долларов.

В 2022 году международные резервы сократились на 7,9% до 28,5 млрд долларов.

В 2021 году международные резервы выросли на 6% до 30,941 млрд долларов.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ