Состоялся первый успешный аукцион по распределению электроэнергии через границы

Электроэнергия. Фото: pixabay

Состоялся первый месячный аукцион по распределению пропускной способности межгосударственных сечений на границах Украины со Словакией, Венгрией и Румынией.

Об этом сообщила национальная энергетическая компания "Укрэнерго" в своем Telegram-канале, передают Українські Новини.

Отмечается, что при проведении аукциона запросы потенциальных компаний-поставщиков значительно превысили объем выставленного на распределение предложения.

Аукционы стартовали 15 декабря на платформе JAO, а непосредственная поставка электроэнергии по их результатам начнется в январе.

РЕКЛАМА

Это первый в истории украинского рынка электроэнергии пример проведения общих месячных аукционов по распределению пропускной способности на границах со странами ЕС.

Согласно окончательным результатам, на границе Украины с Венгрией было распределено 460 МВт доступной пропускной способности с предельной ценой 13,4 EUR/МВт, однако общий запрашиваемый трейдерами объем на этом направлении был наибольшим и составил 4625 МВт.

Участие в аукционе приняли 37 участников, победителями стали 20 компаний.

На границе со Словакией было распределено 172 МВт доступной пропускной способности по предельной цене 16 EUR/МВт.

РЕКЛАМА

Общий запрашиваемый объем в этом направлении составлял 1826 МВт.

В аукционе приняло участие 38 участников, из которых 20 стали победителями.

На границе с Румынией было распределено также 172 МВт с предельной ценой 10,82 EUR/МВт, а общий запрашиваемый объем составил 1815 МВт.

В аукционе участвовали 23 участника, из которых 10 стали победителями.

РЕКЛАМА

Отмечается, что проведение месячных аукционов снизит стоимость импортируемой электроэнергии из соседних европейских государств.

Как сообщали Українські Новини, в ноябре по сравнению с октябрем Украина увеличила импорт электроэнергии на 15% до 415 тыс. МВт-ч.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ