Украина совместно с Германией масштабируют производство дрона-бомбера "Линза", - Минобороны
В рамках инициативы Build with Ukraine украинская компания Frontline Robotics и немецкая Quantum Systems масштабируют производство дрона-бомбера "Линза". Об этом сообщило Министерство обороны, передают Українські Новини.
БпЛА "Линза" - многоцелевой логистический дрон, оснащенный гиростабилизированной дневной/ночной камерой с цифровым и гибридным зумом и может нести до 2 килограмм полезной нагрузки на расстояние до 10 км. Собственный канал связи сохраняет стабильную работу в условиях РЭБ.
Среди его задач уничтожение личного состава и техники противника, а также минирование. Благодаря своим характеристикам он также предоставляет Силам обороны возможности для усиления тактической разведки, выносная антенна позволяет оператору управлять дроном непосредственно из укрытия.
Ранее министр обороны Денис Шмыгаль рассказал о подписании ряда новых договоренностей с немецкими партнерами на сумму более 1,2 млрд евро.
В 2026 году Германия обязалась выделить на поддержку Украины 11,5 млрд евро.
Как сообщали Українські Новини, министр обороны Германии Борис Писториус во время открытия 32-го заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины (UDCG) в декабре заявил, что Германия значительно усилила противовоздушную оборону Украины, передав Вооруженным силам две мощные системы Patriot, а также уже девятый по счету зенитно-ракетный комплекс Iris-T.
Руководитель немецкого оборонного ведомства также отметил реализацию недавно заключенного соглашения о сотрудничестве в области оборонной промышленности между Украиной и Германией, отметив, что оборонные предприятия двух стран совместно будут производить "крайне необходимые дроны" для Украины в рамках этого имплементационного соглашения.
Украина и Германия подписали ряд соглашений, направленных на усиление оборонного сотрудничества между странами. Одно из них предусматривает производство 200 самоходных артиллерийских установок "Богдана" для украинской армии.