МИД: в столкновениях в Египте украинцы не пострадали
Поводом к акциям протеста коптов стало сожжение местной церкви мусульманами.
МИД заявил об отсутствии украинцев среди погибших или пострадавших из-за гражданских столкновений в Каире. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС со ссылкой на информацию Департамента консульской службы МИДа.
В результате столкновений, которые произошли 9 октября между христианами-коптами и подразделениями вооруженных сил возле телецентра и на центральной площади Каира, 36 человека погибли и 347 человек пострадали.
По сообщениям иностранных СМИ, 9 октября к телецентру пришли около 10 тыс. христиан-коптов с требованием отставки губернатора и призывами защитить права христиан в Египте.
Поводом к акциям протеста коптов стал инцидент в деревне Эль-Марейна, где мусульмане ограбили и сожгли местную церковь.
Напомним, в начале года Египет охватили протесты с требование отставки Президента Хосни Мубарака. Им удалось добиться его свержения, однако после этого в стране начался затяжной экономический кризис, связанный с политической нестабильностью и отсутствием постоянной власти.