Турецкие F-16 сбили неуправляемый дрон над Черным морем
В понедельник, 15 декабря, истребители турецкие F-16 уничтожили беспилотник над Черным морем, который вышел из-под контроля и приближался к воздушному пространству страны.
Об этом сообщило Министерство обороны Турции.
В ведомстве отметили, что боевую авиацию подняли после фиксации воздушной цели, которая двигалась в направлении турецкого воздушного пространства. Впоследствии выяснилось, что речь идет о беспилотном летательном аппарате.
"Было установлено, что след был беспилотным летательным аппаратом, который вышел из-под контроля; чтобы избежать негативных последствий, он был сбит в безопасной зоне за пределами населенных пунктов", — заявили в Минобороны страны.
Как сообщали Українські Новини, 29 ноября в Черном море были атакованы танкеры Kairos и Virat вблизи побережья Турции. По информации СМИ, танкеры были частью "теневого флота" России, который она использует для экспорта нефти в обход санкций.
А 2 декабря в 180 километрах от побережья Турции был атакован российский танкер Midvolga-2. Он перевозил груз подсолнечного масла из РФ в Грузию.
После этого Турецкая компания Besiktas Shipping, один из танкеров которой был атакован беспилотниками у берегов Сенегала, объявила о прекращении сотрудничества со страной-агрессором Россией.