Германия обвинила Россию во вмешательстве в выборы и кибератаках на аэропорты, – СМИ
Власти Германии заявили, что Россия усилила гибридные атаки на критическую инфраструктуру страны и ее за это ждут последствия, включая новые санкции, такие как запрет на въезд и замораживание активов российских граждан.
Об этом пишет Bloomberg.
В связи с этим МИД Германии в пятницу вызвал российского посла Сергея Нечаева, сообщили в ведомстве.
"В последнее время мы наблюдаем резкое увеличение гибридной активности со стороны России, включая кампании по дезинформации и шпионажу, кибератаки и попытки саботажа", - заявил пресс-секретарь министерства Мартин Гизе.
По его словам, власти ФРГ имеют неопровержимые доказательства причастности ГРУ России к двум конкретным инцидентам, связанным с хакерской атакой на систему управления воздушным движением (DFS) Германии, произошедшим в августе 2024 года, а также вмешательством в парламентские выборы в феврале-2025.
На итоги голосования, как считают власти ФРГ, пыталась повлиять связанная с ГРУ хакерская группа Storm-1516. С этой целью злоумышленники, уточняли в МИД, распространяли поддельные ролики, компрометирующие политиков Фридриха Мерца и Роберта Хабека. За атакой на службу авиабезопасности стоит другая группировка - "APT 28", известная как Fancy Bear, считают в ведомстве.