Зеленский встретился с Папой Римским Франциском в Ватикане
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник, 9 декабря, прибыл в Рим с рабочим визитом и провел встречу с Папой Римским Львом XIV в официальной резиденции понтифика вблизи Рима. Об этом сообщает Vatican News.
Встреча состоялась в рамках рабочего визита Президента, во время которого также запланированы переговоры с председателем Совета министров Италии Джорджией Мелони, сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров.
Как проинформировал Ватикан, во время "искреннего разговора" Папа Лев XIV подчеркнул важность продолжения диалога и в очередной раз выразил надежду на то, что дипломатические усилия приведут к справедливому и прочному миру в Украине.
Отдельно понтифик затронул тему военнопленных и подчеркнул необходимость возвращения украинских детей в их семьи.
Отметим, что это уже третья встреча лидеров. Папа Лев XIV во второй раз принял Президента Украины в резиденции в Кастель-Гандольфо, после предыдущей встречи, состоявшейся 9 июля. Первая же встреча состоялась 18 мая, после Святой Мессы по случаю торжественного начала понтификата.
Как сообщали Українські Новини, в июне состоялся первый телефонный разговор между Папой Львом XIV и российским лидером Владимиром Путиным. Папа призвал Россию сделать жест, который будет способствовать миру и подчеркнул важность диалога.