Страны G7 рассматривают возможность конфискации всех замороженных активов РФ для мира в Украине
Государства G7 готовы изучить возможность использования всех замороженных российских средств для обеспечения справедливого и прочного мира в Украине. Об этом говорится в совместном заявлении министров финансов стран G7.
"Мы продолжим сотрудничать с целью разработки широкого перечня вариантов финансирования для поддержки Украины, включая возможное использование в полном объеме российских суверенных активов, замороженных в наших юрисдикциях, пока Россия не выплатит репарации, с целью прекратить войну и обеспечить справедливый и длительный мир в Украине", - говорится в заявлении.
G7 также обязалась продолжать поддержку Киева в сфере реформ, борьбы с коррупцией и улучшения управления, в частности, среди госпредприятий. Кроме того, министры предостерегли, что если мирные переговоры по Украине потерпят неудачу, давление на Россию будет усилено
"Мы согласились с важностью сохранения Украины на первом месте в повестке дня G7 во время предстоящего председательства Франции в G7", - заявили министры.
Как сообщали Українські Новини, Зеленский выразил надежду, что ЕС решит вопрос предоставления репарационного кредита.
4 декабря канцлер Германии Фридрих Мерц призвал страны Евросоюза разделить между собой риски Бельгии, связанные с конфискацией активов страны-агрессора России.