Россияне снова распространяют фейки о "полном захвате" Купянска, – ЦПД

Купянск. Фото: @synegubov

Российские пропагандисты продолжают распространять дезинформационные сообщения о "полном контроле" над Купянском и об "успешном отражении" российскими военными украинских наступлений на город. Об этом говорится в сообщении Центра противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО).

Так, пропагандисты сообщают о якобы "уничтожении нескольких украинских ДРГ" на подступах к Купянску, подчеркивая, что их бросили в наступление для "поддержания информационной шумихи вокруг города".

"Эти сообщения не имеют ничего общего с реальностью и являются очередными выдумками российской пропаганды. О полном захвате Купянска и якобы окружении в городе 15 батальонов Сил обороны Украины враг заявляет еще с начала декабря, но эти утверждения опроверг Главнокомандующий ВСУ", - отметили в ЦПД.

В Центре добавили, что на самом деле большая часть Купянска находится под контролем Сил обороны Украины, в городе продолжаются бои. Никакие украинские части не находятся в окружении.

РЕКЛАМА

Также в ЦПД призвали доверять только верифицированным источникам информации.

Как сообщали Українські Новини, 2 декабря Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Силы обороны существенно улучшили тактическое положение непосредственно в Купянске Харьковской области и проводят зачистку города от российских оккупантов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ