Анастасия Магонова: Украине необходимо создать свое зеркало Стратегии нацбезопасности США
Белый дом опубликовал новую Стратегию национальной безопасности США. Нравится она нам или нет — вопрос сейчас второстепенный. Стратегия является рамкой, от которой можно отталкиваться в адвокации и лоббировании интересов Украины в Вашингтоне.
До этого все работали в основном с инсайтами. Что-то шепнули в Сенате, кто-то намекнул из Госдепа, в комитете пообещали одно, в Белом доме опубликовали другое. И ты как идиот ходишь по разным уровням, пытаешься сшить это в одну картину мира. Каждый раз новую.
Стратегия США дает исходные данные и сигнал, что:
- Адвокация в США должна выстраиваться не вокруг stand with Ukraine, а на языке их собственной стратегии.
- Каждый наш месседж должен отвечать на вопрос, как Украина помогает США выполнить эту стратегию быстрее, дешевле и с меньшими рисками для них самих.
- Нам нужна отдельная, формализованная стратегия представления интересов Украины в США, которая является прямым ответом на эту рамку.
На мой взгляд, МИД и всему госблоку, работающему с Америкой, необходимо создать свое зеркало этой стратегии. С картой аудитории в Вашингтоне, раскладкой приоритетов по администрации, Конгрессу, комитетам, think tank’ам и т.д., с месседж-боксами под каждый блок и раздел.