Восстановление работы ТОК Gulliver начнется 12 декабря - Ощадбанк
Государственный Ощадный банк сообщил, что поэтапное возобновление работы торговых площадей ТОК Gulliver начнется 12 декабря 2025 года.
Об этом говорится в сообщении банка, передают Українські Новини.
1 декабря 2025 года комиссия по чрезвычайным ситуациям Ощадбанка приняла решение о начале поэтапного открытия ТОК Gulliver по результатам ликвидации в отдельных частях здания обстоятельств, приведших к возникновению чрезвычайной ситуации.
По результатам проведенных ремонтно-восстановительных работ и тестирования оборудования профильными подрядчиками комиссия по чрезвычайным ситуациям Ощадбанка приняла решение об открытии для безопасной эксплуатации отдельных частей комплекса, а именно двух этажей его торгово-развлекательной части.
Так, 1 декабря возобновило работу отделение Ощадбанка, которое находится в ТОК Gulliver.
12 декабря 2025 года для посетителей торгово-развлекательной части комплекса будет открыт доступ к торговым площадям первого и минус первого этажей.
Эта дата определена в результате предварительных переговоров с арендаторами в соответствии с их готовностью полноценно возобновить работу.
О точном перечне магазинов, которые откроют двери для клиентов 12 декабря, было сообщено дополнительно.
В открытых к использованию арендаторами и посетителями частях здания будет обеспечен постоянный контроль соответствия обеспечения требований гражданской защиты населения.
Относительно сроков открытия других этажей и офисной части ТОК Gulliver решения будут приниматься по мере дальнейшей ликвидации причин возможного наступления чрезвычайной ситуации - последствий умышленной порчи и халатного отношения к инженерным системам комплекса со стороны предыдущего владельца.
Как сообщали Українські Новини, 26 июля этого года было принято решение о государственной регистрации права собственности на торгово-офисный комплекс Gulliver за консорциумом Ощадбанка (80% - лид) и Укрэксимбанка (20%).
Этот объект служил обеспечением выполнения обязательств по кредиту. Процедура взыскания была начата двумя государственными банками в связи с невыполнением ООО "Три О" - должником, который был владельцем комплекса, обязательств по кредитному договору
По результатам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям Ощадбанка 30 октября было принято решение признать опасной для жизни людей и эксплуатации комплекса ситуацию, сложившуюся в том числе вследствие отказа работников ООО "Три О" передавать в управление критически важные инженерные коммуникации ТОК Gulliver.
По результатам обследования систем жизнеобеспечения ТОК Gulliver были зафиксированы факты умышленного изъятия, порчи и незаконного вывоза критически важного для работы комплекса оборудования. Консорциумом государственных банков будет инициировано привлечение всех виновных лиц к гражданской и уголовной ответственности
Все арендаторы ТОК Gulliver освобождены от арендных платежей на все время временного приостановления его работы.