Путин врет о "неизбежном крахе" на фронте, чтобы заставить Запад и Украину принять требования России, – ISW

Владимир Путин. Скриншот трансляции пресс-конференции 27 ноября

Государственные СМИ России распространяют ложные заявления российского диктатора Владимира Путина о том, что линия фронта в Украине "неизбежен обвал", вероятно, с целью заставить Запад и Украину капитулировать перед требованиями России, которые та не может обеспечить военными средствами.

Об этом говорится в анализе американского Института изучения войны (ISW).

В ISW отметили, известный военный блогер, связанный с Кремлем, заметил, что российские государственные СМИ после пресс-конференции Путина 27 ноября широко распространяют ложные утверждения о том, что линия фронта в Украине якобы обваливается и что российские войска уже победили украинские и им остается только "добить их". Он обвинил росСМИ в фабриковании некоторых территориальных успехов и усилении преувеличенных заявлений Путина, используя искусственный интеллект (ИИ) для создания фейковых видео о капитуляции украинских войск.

Кроме того, госСМИ России пытаются подкрепить усилия Кремля, направленные на создание впечатления, что российские войска неизбежно разобьют сектора фронта в Украине, и что Украина и Запад должны немедленно уступить требованиям России, прежде чем ситуация для Украины ухудшится.

РЕКЛАМА

Тот же блогер подтвердил, что линия фронта не разрушается и что Россия далека от победы, а российские войска сохраняют инициативу при высокой потере личного состава и материальных ресурсов. По его утверждению украинские и российские войска ведут позиционную войну вдоль всей линии фронта, и что украинские войска проводят контрнаступление  все это согласуется со всеми доступными открытыми источниками информации с поля боя.

"ISW продолжает оценивать, что, хотя ситуация в некоторых конкретных секторах фронта является серьезной, особенно в направлениях Покровска и Гуляйполя, утверждения Путина и российских государственных СМИ являются преувеличенными и не соответствуют реальности на поле боя, которую они якобы представляют. Примечательно, что искажение Кремлем ситуации на местах было настолько далеким от реальности, что известный провоенизированный российский блогер почувствовал необходимость опубликовать собственное исправленное заявление", – резюмировали военные аналитики.

Как сообщали Українські Новини, на той же пресс-конференции Путин, рассказывая об агрессии армии государства-агрессора России в Донецкой области Украины, запутался в географии и выдвигал продвижение в несуществующем городе Комсомольск.

Тем временем министр иностранных дел Андрей Сибига на фоне нового массированного удара РФ по Украине рассказал, как Кремль использовал визит венгерского премьера Виктора Орбана в Москву.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ