Силы обороны ударили по Саратовскому НПЗ и базе дронов в Саках: уничтожены ангар с "Орионами" и объекты ПВО
В ночь на 28 ноября украинские Силы обороны нанесли ряд точных ударов по военной инфраструктуре России, в частности поразили Саратовский нефтеперерабатывающий завод, место хранения ударных БпЛА на аэродроме "Саки" во временно оккупированном Крыму и другие военные объекты.
Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ.
Саратовский НПЗ, который обеспечивает российскую армию более 20 видами нефтепродуктов - от бензинов и дизтоплива до мазута и технической серы - после удара охватил пожар. На месте зафиксировали серию взрывов, данные о масштабах поражения уточняются.
В оккупированных Саках под удар попало место хранения российских дронов. Предварительно, на аэродроме уничтожено несколько элементов российской ПВО, в частности комплексы "Панцирь-С1" и "ТОР-М2". После подавления противовоздушной обороны Силы обороны смогли уничтожить ангар, где РФ держала беспилотники "Орион" и "Форпост". Также поражен командно-диспетчерский пункт и военный грузовик "КамАЗ". Убытки уточняются.
Кроме того, украинские военные нанесли удары по районам сосредоточения живой силы и складах горюче-смазочных материалов оккупационных войск в Донецкой и Луганской областях.
Напомним, трейдеры и аналитики считают, что российская нефть вряд ли быстро вернется на мировой рынок в случае подписания мирного соглашения между Украиной и страной-агрессором Россией.