Избил военнообязанного во время медосмотра: замначальнику ТЦК на Прикарпатье сообщено о подозрении

Замначальнику ТЦК на Прикарпатье сообщено о подозрении за избиение военнообязанного. Фото: Офис Генпрокурора

Прокуроры Ивано-Франковской специализированной прокуратуры в сфере обороны сообщили о подозрении заместителю начальника территориального центра комплектования и социальной поддержки (ТЦК), который во время медосмотра жестоко избил военнообязанного. Об этом сообщил Офис генерального прокурора, передают Українські Новини.

По данным следствия, вечером 11 ноября военнообязанного доставили в ТЦК для уточнения военно-учетных данных. После этого его вместе с другими гражданами направили в местную больницу для прохождения военно-врачебной комиссии

Во время медосмотра мужчина отказался проходить флюорографию. В ответ на это заместитель начальника ТЦК не сдержался и начал его бить. Он по меньшей мере пять раз ударил потерпевшего, прицельно в область паха. По данным следствия, эти удары были умышленными и целенаправленными. В результате этих противоправных действий потерпевшему нанесены тяжкие телесные повреждения, повлекшие необходимость хирургического удаления одного из органов (орхиэктомия - хирургическая операция по удалению одного или обоих яичек).

При процессуальном руководстве Ивано-Франковской специализированной прокуратуры в сфере обороны Западного региона военнослужащему сообщено о подозрении в превышении власти в условиях военного положения, повлекшее тяжкие последствия (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины).

РЕКЛАМА

По ходатайству прокуроров суд избрал подполковнику меру пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Сейчас проверяется информация о возможной причастности к противоправным действиям других лиц, в частности, правоохранительных органов.

За инкриминируемое уголовное правонарушение подозреваемому грозит до 12 лет лишения свободы.

Как сообщали Українські Новини, в ноябре в Днепропетровском ТЦК мужчина порезал себе вены.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ