Кабмин расширил полномочия Госкомтелерадио
Кабинет Министров расширил полномочия Государственного комитета телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио), в частности теперь ведомство отвечает не только за реализацию, но и за формирование государственной политики в сфере медиа, а также информационной и издательской сферах. Об этом говорится в сообщении Госкомтелерадио, передают Українські Новини.
Госкомтелерадио также будет обеспечивать формирование и реализацию госполитики в сферах государственного иновещания, популяризации Украины в мире, стратегических коммуникаций, в частности по вопросам распространения общественно важной информации в Украине и за ее пределами.
Кабмин передал государственное предприятие "Мультимедийная платформа иновещания Украины", Украинское национальное информационное агентство "Укринформ", государственное учреждение "Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности" из сферы управления Министерства культуры в Госкомтелерадио.
Кроме этого, Госкомтелерадио будет выдавать виды на временное проживание иностранцам и лицам без гражданства, которые прибыли в Украину для работы корреспондентом или представителем иностранных медиа.
Как сообщали Українські Новини, с 1 января 2026 года листы-информирования о выезде представителей медиа и информационной сферы за границу будет предоставлять Госкомтелерадио вместо Минкультуры.