Зеленский и Макрон договорились о возможности Украины приобрести 100 самолетов Rafale, - ОП
Президент Украины Владимир Зеленский и Президент Франции Эмманюэль Макрон на военно-воздушной базе во французском городе Велизи-Виллакубле подписали декларацию о намерениях по сотрудничеству в сфере приобретения Украиной оборонного оборудования, этот документ дает Украине возможность приобрести 100 самолетов Rafale F4. Об этом сообщил Офис Президента, передают Українські Новини.
"Этот документ позволит Украине приобрести военное оборудование французской оборонной промышленной и технологической базы для модернизации отечественных Вооруженных Сил. Прежде всего речь идет о 100 самолетах Rafale F4 до 2035 года для боевой авиации Украины, системы ПВО SAMP/T, радары к системам ПВО, ракеты класса "воздух - воздух" и авиабомбы. Также предусмотрена возможность передачи технологий и совместного производства самолетов с локализацией в Украине", - говорится в сообщении.
Зеленский назвал это соглашение историческим.
"Я очень благодарен Франции с самого первого визита. Спасибо Эмманюэлю Макрону и всему французскому народу. Но этот момент - это нечто особенное и действительно историческое для обеих наций. Новые самолеты, новое усиление, новые шаги для укрепления нашей армии и нашей страны", - сказал он.
Кроме того, Украина и Франция будут совместно производить дроны-перехватчики и работать над развитием критических технологий и компонентов, которые могут быть интегрированы в украинские беспилотники.
Отмечается, что совместные проекты между украинской и французской оборонными отраслями начнутся уже в этом году.
"Это краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная перспектива. И все это необходимо. И даже если мир был бы подписан завтра, это все равно необходимо, поскольку гарантией этого мира является наличие крепкой украинской армии, способной сопротивляться. Эти мощности это обеспечат", - подчеркнул Макрон.
Перед подписанием декларации лидеры встретились с руководителями французских оборонных предприятий, которые рассказали о технических характеристиках, особенностях использования, преимуществах конкретного вида оружия, возможностях и сроках производства.
Как сообщали Українські Новини, в октябре Зеленский заявил, что Украина рассчитывает на получение первых шведских истребителей Gripen уже в 2026 году.