Бельгия назвала удары РФ по Украине военным преступлением

Бельгия. Фото: depositphotos

Бельгия осуждает массированные удары, нанесенные Россией по территории Украины в течение последних недель. Особое беспокойство вызывает факт удара, который произошел вблизи дипломатического учреждения - посольства Азербайджана в Киеве. Об этом сообщает министр иностранных дел Бельгии Максим Прево в соцсети Х.

Чиновник подчеркнул, что эти бомбардировки намеренно направлены на гражданское население, жилые кварталы, больницы, энергетическую и другую жизненно важную инфраструктуру.

"Они убили и ранили невинных людей, включая детей, и оставили целые общины в страхе и темноте. Давайте будем предельно откровенными: это военные преступления. Они являются частью систематической стратегии подрыва морального духа украинского народа", - написал он.

Как отметил Максим Прево, украинцы демонстрируют стойкость перед лицом террора, что заслуживает "глубочайшего уважения и солидарности".

РЕКЛАМА

Глава МИД Бельгии также выразил обеспокоенность ударом, от которого пострадало посольство Азербайджана в Киеве. Министр отметил, что обстрел дипломатической миссии является не только неприемлемым, но и прямым нападением на принципы, являющиеся основой международной системы.

"К народу Украины: вы не одиноки. Мы остаемся рядом с вами. Вместе с нашими европейскими и международными партнерами мы будем продолжать поддерживать и усиливать давление на Россию, пока эта незаконная и аморальная война не закончится", - написал дипломат.

Как сообщали Українські Новини, 14 ноября президент Владимир Зеленский заявил, что в результате российской ночной атаки на Киев повреждения получила здание посольства Азербайджана.

14 ноября Зеленский в телефонном разговоре с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым рассказал о поврежденном из-за российской атаки посольство Азербайджана.

РЕКЛАМА

Напомним, в ночь на 14 ноября страна-агрессор Россия нанесла комбинированный удар по объектам критической инфраструктуры Украины.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ