В российский регионах начали отключать мобильный интернет "до окончания войны"
В отдельных регионах страны-оккупанта РФ операторы начали отключать услугу мобильного интернета. Об этом рассказывают местные жители в соцсетях.
"Сегодня в моем родном Ульяновске объявили о полном отключении мобильного интернета до окончания войны. Город, который 10 лет назад претендовал на звание ИТ-столицы, теперь без мобильного интернета", — рассказал айтишник Павел Калашников.
В комментариях под постом Калашникова жители других регионов также сообщают о проблемах с мобильным интернетом.
"Самарская область нет мобильного интернета весь день, повсеместно. Еду в такси и водитель мне советует переключиться на другого оператора, потому что тот выборочно работает, а еще сетует, что в Москве все работает", — отметила комментатор под ником phacochopper.
"Оленегорск, нет мобильного интернета с весны. Иногда нет мобильной связи вообще. Я была там в отпуске, хорошо загрузила офлайн карты в телефон. На горе было 100% покрытие 4G, но связи не было", — рассказала Nina_Koninа.
"У нас в Пензе и без официального отключения почти никогда не работает", — написала une fée.
В то же время другие пользователи отмечают, что существует "белый список" сайтов, которые работают даже во время отключения. Люди допускают, что такие отключения не имеют отношения к безопасности, как заявлено властями, а делаются для ограничения доступа к информации.
"Кто-то может мне объяснить, почему, когда объявляют опасность БПЛА, глушат мобильный интернет, то помойки типа Одноглазых, ВК, OZON, Госуслуги, Хуяндекс продолжают работать, а Google нет? В чем тогда смысл отключения мобильного интернета? Или это только повод для ограничений?", — спросил Koul Schepard.
Как сообщалось ранее, 6 октября 2025 года на территории России начали массово фиксировать перебои в работе мобильного интернета для иностранных SIM-карт и устройств с eSIM. Звонки и SMS остаются доступными, однако мобильные данные работают с перебоями или вообще недоступны.