Высокий суд Англии обязал бывших владельцев уплатить Приватбанку более $3 млрд
Согласно решению, вынесенному сегодня Высоким судом Англии, бывшие владельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов обязаны выплатить ПриватБанку более 3 млрд долларов в виде возмещения убытков и судебных расходов после того, как в июле этого года суд признал их виновными в совершении масштабного мошенничества против банка
Об этом говорится в сообщении банка, передают Українські Новини.
Основная сумма убытков, которые должны быть уплачены ПриватБанку, определена судом в размере 1 761 957 792 долларов.
Суд также обязал господина Коломойского и господина Боголюбова уплатить проценты в размере 1 190 083 824 долларов и осуществить авансовый платеж для покрытия расходов ПриватБанка в размере 76 400 000 фунтов стерлингов (99 575 371 долларов).
Коломойский и Боголюбов обращались в суд с просьбой предоставить разрешение на апелляцию вынесенного решения и остановить его исполнение до рассмотрения такой апелляции.
Однако оба ходатайства были отклонены судом.
Таким образом, все вышеупомянутые суммы должны быть уплачены до 24 ноября 2025 года, а в случае неуплаты до этой даты, в дальнейшем на них будут начисляться проценты.
Вышеупомянутые суммы должны быть уплачены до 24 ноября 2025 года.
Если эти суммы не будут уплачены добровольно, ПриватБанк безотлагательно начнет процесс взыскания и будет добиваться принудительного исполнения решения суда за счет активов бывших владельцев, чтобы получить компенсацию для Банка и, соответственно, для его акционера - Правительства Украины.
Активы бывших владельцев находятся под судебным приказом о всемирном аресте активов с декабря 2017 года.
Суд обязал Коломойского и Боголюбова оплатить расходы ПриватБанка на основе "полного возмещения", что влечет более высокий размер возмещения в случае, когда поведение проигравшей стороны дает основания для такого решения.
В этом контексте Судья Трауэр отметил, что позиции Ответчиков были по своей сути неправдоподобными и построенными на заведомой лжи, а также что попытка Боголюбова дистанцироваться от мошеннических действий "была глубоко обманчивой и недобросовестной".
Судом было установлено, что и Коломойский и Боголюбов представили "позицию, которая имела целью ввести суд в заблуждение".
Как сообщали Українські Новини, 15 октября 2019 года государственный Приватбанк одержал победу в Апелляционном суде Лондона в споре с бывшими собственниками Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым.
Кабинет Министров Украины принял решение о вхождении государства в капитал ПриватБанка 18 декабря 2016 года.
Переход ПриватБанка в собственность государства состоялся в соответствии со ст. 411 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц".
Это решение помогло избежать системных рисков для банковского сектора и стало залогом сохранения финансовой стабильности в стране.
Государство потратило на докапитализацию ПриватБанка более 155 млрд грн.