Господин Соврамши: Орбан ввел в заблуждение заявив, что получил от Трампа пожизненное право на углеводороды из РФ, – СМИ
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что по итогам переговоров в Вашингтоне президент США Дональд Трамп согласился вывести страну из-под санкций за покупку российских нефти и газа.
"Венгрия сохранит низкие цены на энергоносители. Мы получили исключение из санкций в отношении трубопроводов "Дружба" и "Турецкий поток"", – сказал Орбан журналистам (его слова приводит Telex). Об этом ранее сообщали Українські Новини.
Однако источник AFP в Белом доме рассказал, что исключение предоставлено лишь на один год. Эту информацию подтвердил источник ВВС в администрации США.
Эту информацию подтвердил источник ВВС в администрации США
По словам высокопоставленного американского чиновника, который говорил с AFP, Венгрия в рамках достигнутых договоренностей взяла на себя обязательства закупить у Соединенных Штатов сжиженный природный газ на сумму около 600 миллионов долларов (558 миллионов евро).
Орбан также сообщил, что Будапешт договорился о закупке ядерного топлива у компании Westinghouse. По его словам, это откроет возможность строительства в стране малых модульных реакторов. Кроме того, американская сторона предоставит Венгрии технологии хранения отработанного ядерного топлива
Санкции США в отношении строительства атомной электростанции "Пакш-2", как отметил Орбан, будут полностью сняты. При этом соглашения о возобновлении договора об избежании двойного налогообложения между двумя странами пока достичь не удалось