"Блокирование работы газовых месторождений – прямой вред национальным интересам" – СЕО Smart Holding
Генеральный директор Smart Holding Иван Герасимович убежден, что блокирование лицензий на добычу газа в Украине вредит национальным интересам накануне старта отопительного сезона. Об этом он заявил в интервью Delo.ua: "На фоне военных угроз наши чиновники в дополнение еще и блокируют украинского производителя. А потом вынуждены покупать газ у соседей, которые, к сожалению, до сих пор связаны с российским газом. Мы призываем к здравому смыслу: разблокируйте нашу добычу и бюджет получит миллиарды налогов, а украинцы - миллионы кубов газа. Остановка добычи украинского газа в условиях войны - это глупо."
По его словам, если в 2021 году совокупная добыча газа Smart Energy составила 400 миллионов кубических метров, то в текущем - только 60 миллионов. "Smart Energy больше не прибыльный. С прекращением добычи газа на большинстве месторождений с января 2025 года, доход резко упал. Но расходы - зарплаты 232 сотрудникам Regal Petroleum, налоги - остаются", - комментирует текущую ситуацию Иван Герасимович
При этом глава компании уверяет, что в случае разблокирования лицензий добыча газа будет восстановлена в самые сжатые сроки: "Мы говорили публично и еще раз повторимся - мы готовы в течение 48 часов начать добычу газа. До полномасштабной войны группа Smart Energy давала 1 млн куб в сутки".
Как сообщала премьер-министр Украины Юлия Свириденко, Правительство выделило 8,4 млрд грн на импорт газа для отопительного сезона для населения: "Больше газа Украине нужно для стабильного прохождения отопительного периода. Ведь из-за массированных российских ударов по газовой инфраструктуре мы временно потеряли собственную добычу".
Тем временем в ЕС природный газ начал дорожать из-за нестабильного импорта, а состояние заполненности газохранилищ составляет 83%, как сообщает издание Bloomberg. Но холодная зима, которая прогнозируется на континенте, может опустошить хранилища до отметки в 22% заполняемости "голубым топливом".