Украина решила закрыть посольство на Кубе, – МИД

Андрей Сибига. Фото: facebook/andrij.sybiha

Украина закрывает посольство в Гаване и снижает дипломатические отношения с Кубой, поскольку граждане страны массово записываются в армию страны-агрессора России и участвуют в войне против Украины. Об этом в своем X-аккаунте сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в среду, 29 октября.

Сибига отметил, что сегодня Украина проголосовала против резолюции Генеральной Ассамблеи ООН относительно "Необходимости прекращения эмбарго США против Кубы". По его словам, этому способствовали серьезные причины.

"Мы помним пожелания кубинского президента "успеха" Путину в его агрессивной войне против Украины. Мы это хорошо слышали. В этом году мы решили закрыть наше посольство в Гаване и снизить наши дипломатические отношения", - написал глава МИД.

Украина не выступает против кубинского народа, а выражает протест бездействию кубинских властей в ответ на массовый набор кубинских граждан в российскую оккупационную армию и их непосредственное участие в боевых действиях на украинской земле, подчеркнул Сибига.

Фото: x/andrii_sybiha

Фото: x/andrii_sybiha

Как сообщали Українські Новини, 12 октября Министерство иностранных дел Кубы отвергло обвинения относительно участия ее военных в войне страны-агрессора России против Украины.

РЕКЛАМА

Ранее Forbes писал, что Россия может привлечь к войне против Украины до 25 тысяч кубинцев.

Напомним, 8 октября 2024 года Куба обратилась к российскому диктатору Владимиру Путину с просьбой о присоединении к группе стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика).

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ