Почему попытка запретить никотиновые подушечки игнорирует безопасность украинских военных, – польские СМИ

Украинские военные. Фото: ВСУ

На рассмотрение Верховной Рады Украины внесен законопроект №14110, который запрещает производство, торговлю и импорт никотиновых подушечек. В то же время в Польше уже состоялась подобная дискуссия, и местные журналисты сделали акцент на одном существенном факторе - распространении никотиновых подушечек среди военных в армии.

В частности, журналисты Defence24 пообщались с бывшим начальником Управления военной инженерии Генерального командования Вооруженных сил Польши генералом в отставке Богуславом Бенбенеком, который рассказал, чем грозит запрет никотиновых подушечек для военнослужащих.

Одна зажженная сигарета на передовой выдает врагу целое подразделение, пояснил генерал, а курение в местах хранения взрывоопасных веществ может вызвать большую трагедию. Именно поэтому среди польских солдат и офицеров в последнее время очень популярны никотиновые продукты, которые не выделяют ни света, ни запаха.

"Это не о пропаганде никотина, а о выборе меньшего зла в военных реалиях. Безопасность является приоритетом, когда речь идет даже о никотине. С точки зрения командира, я знаю одно: если солдату нужен никотин, лучше пусть это будет такая подушечка, чем он будет рисковать жизнью, зажигая сигарету под огнем врага", - отметил Бенбенек.

РЕКЛАМА

В статье подчеркивается, что слова генерала полностью подтверждаются опытом войны в Украине, когда российских оккупантов находят по запаху табака или по огонькам сигарет, ведь в России никотиновые подушечки запрещены. В то же время украинские военные используют никотиновые пакетики из соображений безопасности.

Как пишут польские журналисты, сигареты были неизменным атрибутом солдатского быта от Первой мировой, где табак входил в состав пайка, до конфликтов Холодной войны, ведь во Вьетнаме курил каждый второй американский солдат. Однако, с усилением внимания к здоровью и с появлением современных технологий, таких как ночное видение и тепловизоры, военные начали искать более безопасные и незаметные альтернативы курению. В частности, никотиновые пакетики очень популярны в войсках стран НАТО. Например, в армии США их использует каждый четвертый солдат, а в Финляндии более 30% военнослужащих.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ