Украина ничего не будет дарить России и работает над усилением обороны и энергетики, - Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что Украина "ничего не будет дарить"России.
Об этом он рассказал в своем обращении.
Киев активно работает с европейскими партнерами над расширением программы PURL и увеличением закупок американского оружия, в частности противовоздушной обороны и средств дальнобойности. Кроме того, ведутся переговоры с отдельными странами по поставкам оружия и оборонных технологий, а также по газу и энергетической поддержке для Украины.
Зеленский добавил, что Украина предложила США совместные проекты в сфере газовой инфраструктуры, атомной генерации и других направлений. Ежедневно происходит коммуникация с лидерами для формирования общей позиции Европы относительно "правильного давления" на Россию.
"Мы ничего не будем дарить агрессору и ничего им не забудем. Мы четко видим, что эта Россия является долговременной угрозой. Итак, нам в Европе нужно долговременное сотрудничество и реальные результаты и в короткой перспективе, и более дальновидно, чтобы люди могли жить", — заявил Зеленский
По его словам, в ближайшее время дипломаты готовят встречу "коалиции желающих".
Напомним, российский диктатор Владимир Путин во время телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом намекнул, что готов отказаться от части оккупированных территорий Украины — если Киев уступит Донецк.