Суд отказался отложить дело Берлускони
Адвокаты Берлускони просили отложить рассмотрение дела до февраля.
Миланский суд 3 октября отказался отложить слушания процесса, в рамках которого будут рассматриваться обвинения в адрес итальянского премьера Сильвио Берлускони. Об этом сообщает Reuters.
В рамках дела руководителя итальянского правительства обвиняют в оплате интимной связи с несовершеннолетней.
Адвокаты Берлускони просили отложить рассмотрение дела до февраля, когда Верховный суд Италии должен вынести решение о том, кто именно из судей обладает достаточными полномочиями, чтобы судить премьера.
По мнению местных наблюдателей, перенос процесса мог бы пойти на руку премьер-министру, который переживает не лучшие времена: экономика страны находится в кризисе, из его партии уходят былые соратники, а его лично подозревают в совершении уголовно наказуемых преступлений.
Кроме того, из партии Берлускони ушел старый политический союзник Санто Версаче, а парламент страны вынужден был принять план жесткой экономии госрасходов на фоне растущего внешнего долга.
Отметим, что следователи расследуют сразу несколько дел в отношении бывших и нынешних соратников премьера, которых подозревают в самых разных преступлениях - от связей с мафией до сутенерства и шантажа.