Google открыл ИИ-режим для пользователей из России и Беларуси

Google. Фото: depositphotos

Компания Google расширила географию доступа к своему ИИ-режиму, добавив подсанкционные Россию и Беларусь в список поддерживаемых стран. Об этом было официально объявлено в блоге компании.

У части пользователей из этих стран в поисковой строке и среди инструментов под ней уже появилась кнопка "Режим ИИ" - рядом с разделами "Изображения" и "Новости". Также функцию можно активировать на отдельной странице.

Режим открывает чат с нейросетью Gemini 2.5 Pro, которая предоставляет развернутые ответы на вопросы, добавляя ссылки на источники, изображения и видео. Пользователь может продолжить диалог с моделью после получения ответа. ИИ-режим поддерживает распознавание фотографий и голосовой ввод, а также позволяет задавать несколько вопросов одновременно. По умолчанию история чатов не сохраняется, однако ее можно активировать в настройках.

Функцию AI Mode компания представила в марте 2025 года. Сначала она была доступна только пользователям платных тарифов в США, Индии и Великобритании.

РЕКЛАМА

Как сообщалось ранее, еще начиная с 2024 года в России начали готовиться к закрытию сервисов Google. Также, после того, как Google не выполнил требования властей РФ по восстановлению аккаунтов 17 заблокированных российских пропагандистских YouTube-каналов, российский суд постановил, что американская компания должна 2 ундецильйона рублей штрафа (эта сумма значительно превышает всю сумму денег, которая существует в мире).

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ