Не Трамп. Кто получил Нобелевскую премию мира в 2025 году

Мария Корина Мачадо. Фото: Facebook/María Corina Machado

Нобелевский комитет присудил премию мира 2025 года Марии Корине Мачадо - лидеру демократического движения в Венесуэле. Ее отметили за "неутомимую борьбу за права граждан и мирный переход от диктатуры к демократии".

Как отметили в заявлении комитета, Мачадо стала "одним из самых ярких примеров гражданского мужества в Латинской Америке" и сыграла ключевую роль в объединении оппозиции, которая долгое время оставалась разделенной.

"Она стала человеком, сумевшим объединить политические силы вокруг общей цели - проведения свободных выборов и создания подлинно представительной власти. Именно это является основой демократии", - подчеркнули в Нобелевском комитете.

Политик более двух десятилетий выступает за свободные выборы, судебную независимость и права человека в Венесуэле. В 2024 году ее не допустили к президентским выборам, после чего она поддержала другого кандидата от оппозиции - Эдмунда Гонсалеса Уррутию. Несмотря на давление и преследования, оппозиция провела масштабную кампанию наблюдения за голосованием, которая показала победу оппозиционного кандидата. Однако режим в Венесуэле отказался признавать поражение.

РЕКЛАМА

"В течение последнего года госпожа Мачадо была вынуждена жить в подполье. Несмотря на серьезные угрозы ее жизни, она осталась в стране, и этот выбор вдохновил миллионы людей...Мария Корина Мачадо продемонстрировала, что инструменты демократии являются также инструментами мира", - говорится в заявлении.

В комитете отметили, что Мачадо соответствует всем трем критериям, указанным в завещании Альфреда Нобеля: она объединила оппозицию, последовательно выступала против милитаризации общества и оставалась верной идее мирного перехода к демократии.

Напомним, Трамп считает, что США обидят, если он не получит Нобелевку за "завершение войн".

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ