На аукционе в Париже будет продана картина художника Пабло Пикассо, которую не видели с момента ее создания
В октябре на аукционе в Париже будет выставлена картина художника Пабло Пикассо, которую не видела публика более 80 лет. Она называется "Бюст женщины в цветастой шляпе" и была создана во времена немецкой оккупации Франции в 1943 году. Об этом сообщает CNN.
Сообщается, что на картине "Бюст женщины в цветочной шляпе" изображен французский фотограф и художница Дора Маар — одна из самых любимых муз Пикассо — в яркой цветочной шляпе, выполненной в пастельных тонах зеленого, синего и желтого цветов.
По словам искусствоведа Аньес Севестр-Барбе, работа, созданная в июле 1943 года, во время нацистской оккупации Парижа, является "холстом, имеющим огромное историческое и художественное значение, тем более что публика не видела ее более восьмидесяти лет".
Недавно обнаруженный портрет Маар был приобретен в 1944 году неизвестным коллекционером и с тех пор хранится в его семье.
"Насколько нам известно, он никогда не выставлялся и не появлялся на аукционах", – сказала Севестр-Барбе.
По данным информационного агентства Reuters, ожидается, что он будет продан не менее чем за 9,45 миллиона долларов. Также голландский историк искусства Артур Бранд заявил CNN в пятницу, что, по его ожидания, картина будет продана по более высокой цене, чем предполагалось.
Кто такая Дора Маар?
Генриетта Теодора Маркович (настоящее имя) родилась в городе Тур (Франция) в 1907 году. Вырос между Аргентиной и Францией. Училась в Париже. Работала как коммерческая и фэшн-фотографка, также была художницей. В 1935 году Маар познакомилась с Пабло Пикассо, и их отношения оказали глубокое влияние на обоих художников. Она делала с ним фотографии, а он много раз рисовал ее. Среди самых известных картин: "Плачущая женщина" (1937), "Портрет Доры Маар" (1937) и "Дора Маар с котом" (1941)
Как сообщали Українські Новини, в 2024 году две картины и рисунок Пабло Пикассо разместили в туалете на территории художественной площадки, принадлежащей американской художнице и куратору музея "Ladies Lounge" Кирше Кечеле.