Зеленский решил переназначить Решетилову военным омбудсменом уже с законными полномочиями
Президент Владимир Зеленский сообщил, что после принятия Верховной Радой закона о военном омбудсмене, назначит на эту должность Ольгу Решетилову (Кобылинскую), которую он ранее назначил уполномоченной Президента по защите прав военнослужащих и членов их семей. Об этом Зеленский сообщил в традиционном вечернем видеообращении, передают Українські Новини.
"Благодарю парламентариев за принятие моего законопроекта о военном омбудсмане. Это о реальной защите прав наших воинов. Закон уже подписан и опубликован, и сегодня я подписал указ, чтобы закон заработал, – указ о создании Офиса военного омбудсмана. Утверждено также положение о работе этого института, и я назначу Ольгу Решетилову – человека, которого наши воины хорошо знают – первым украинским военным омбудсманом", - сообщил он.
Зеленский добавил, что впереди – запуск института и его системной работы.
Как сообщали Українські Новини, в декабре 2024 года Зеленский назначил правозащитницу Ольгу Кобылинскую (Решетилову) уполномоченным Президента по защите прав военнослужащих и членов их семей.
17 сентября Верховная Рада узаконила должность военного омбудсмена.
Предусмотрено создание Офиса военного омбудсмена как вспомогательного органа при Президенте для осуществления функций гражданского демократического контроля за соблюдением прав всех Сил обороны – действующих военных, бойцов добровольческих формирований территориальных общин, резервистов на учениях, участников движения сопротивления в оккупации и правоохранителей, участвующих в боевых действиях.
Военный омбудсман будет решать проблемные вопросы по прохождению военной службы и рассматривать жалобы, может назначать проверки и нарабатывать решения, он будет ежегодно отчитываться Президенту и Верховной Раде.